Don Bosco Badminton Nantes

Plus qu'un club, un état d'esprit!

News Pages

Championnat Interclub

Écrit par Luc Fouin le 18 mai 2013 dans Pages

Pour cette saison 2017/2018, Don Bosco Badminton Nantes engage 7 équipes en championnat interclubs Seniors (R1, R3, D1, D2, 2 équipes en D3 et D4), 2 en championnat interclubs Vétérans (D1 et D3), et 1 en challenge hommes.

Si leurs objectifs sportifs sont conditionnés par le niveau de leurs membres (et surtout par celui de leurs adversaires !), toutes ces formations partagent en revanche la même philosophie : pratiquer le badminton en compétition dans un esprit de solidarité, de bonne humeur, au sein d'équipes mixtes... tout en essayant d'engranger les meilleurs résultats possibles !

Chaque rencontre se déroule en 8 matchs en Senior (2 SH, 2 SD, 1 DH, 1 DD, et 2 DMx), 6 matchs en Vétéran (1 SH, 1 SD, 1 DH, 1 DD, et 2 DMx), et 5 matchs en challenge hommes (3 SH, 2 DH).

 

Les équipes :

R1

R1 - Cara Nougat !

 

Loriane, Camille, Vincent, Damien (capitaine), David, Yoann et Mélanie

 

Mascotte : Des carambars Cara Nougat

Cri de guerre : Cara... Nougat !!! Oiseaux !

 

Les résultats :

Résultats sur Badnet

 

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
Dimanche 5 novembre 2017 10h Challans Rezé 3 5
Dimanche 5 novembre 2017 13h Challans Challans 8 0
Dimanche 26 novembre 2017 10h Mulsanne Spay 3 5
Dimanche 26 novembre 2017 13h Mulsanne Mulsanne 3 5
Dimanche 17 décembre 2017 10h Orvault La Chapelle-sur-Erdre 2 6
Dimanche 17 décembre 2017 13h Orvault Orvault 4 4
Dimanche 28 janvier 2018 10h Saint-Barthélémy d'Anjou Saint Barthélémy d'Anjou 2 6
Dimanche 28 janvier 2018 13h Saint-Barthélémy d'Anjou La Flèche 2 6
Dimanche 18 mars 2018 Nantes Bad'Nantes    

 

 

R3

R3 - la Banane et Otakéééé !

 

Maëlle, Mika, Jérémy (capitaine), Simon, Shrek et Caroline
Absents : Eric et Mélanie

 

Mascotte : Otaké, banane, 30 cm de bonheur !

Cri de guerre : oooooOOOOOOOTTAAAAAKKKKKÉÉÉÉÉÉÉÉ !! 

 

Les résultats :

 

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
Dimanche 5 novembre 2017 10h Cholet Cholet 7 1
Dimanche 5 novembre 2017 13h Cholet Carquefou 4 4
Dimanche 26 novembre 2017 10h Nantes (Barboire) Angers 2 6
Dimanche 26 novembre 2017 13h Nantes (Barboire) Saint-Gemmes 4 4
Dimanche 17 décembre 2017 10h Saint-Barthélémy d'Anjou Saint-Barthélémy d'Anjou 7 1
Dimanche 17 décembre 2017 13h Saint-Barthélémy d'Anjou Le Mans (SOM) 4 4
Dimanche 28 janvier 2018 10h Nantes (Barboire) Bad'Nantes 6 2
Dimanche 18 mars 2018 10h Coulaines Coulaines    
Dimanche 18 mars 2018 13h Coulaines Le Mans (LMB)    

D1

D1

 

 

Vincent J., Vincent I., Marie-Ange, Samuel (capitaine), Mona, Matthias, Antoni, Luc
Absents : Jennifer, Solène, Mathieu, Rémy et Xavier

 

 

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
Jeudi 9 novembre 2017 20h30 Don Bosco Le Cellier Ligné 6 2
Mardi 14 novembre 2017 Bad'Nantes Bad'Nantes 4 4
Jeudi 21 décembre 2017 20h30 Don Bosco Châteaubriant 5 3
Vendredi 19 janvier 2018 St Etienne de Montluc Amicale de Badminton Stéphanois 3 5
Vendredi 2 février 2018 Le Loroux-Bottereau Le Loroux-Bottereau 0 8
Jeudi 22 mars 2018 20h30 Don Bosco Orvault    
Jeudi 19 avril 2018 20h30 Don Bosco Léo Lagrange    

D2

D2 - La Mickey Team

 

Fraichement montée en D2, l'équipe compte bien défendre sa nouvelle place !

 

Oriane, Mélissa, Romain, Maël, Thibaut, Kévin (capitaine), Christophe, Stéphane, Thibault, Sophie, Sylvie, Sabine
Absent : Matthieu

 

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
Vendredi 17 Novembre 2017 - 20H Ancenis Ancenis 3 5
Jeudi 7 Décembre 2017 - 20H30 Don Bosco Saint-Nazaire 5 3
Lundi 8 Janvier 2018 - 20H Les Sorinières Les Sorinières 5 3
Jeudi 8 Février 2018 - 20H30 Don Bosco Carquefou 1 7
Jeudi 29 Mars 2018 - 20H30 Don Bosco Léo Lagrange    
Vendredi 06 Avril 2018 - 20H15 Clisson Clisson    
Jeudi 17 Mai 2018 - 20H30 Don Bosco Saint Herblain    

Mascotte : Mickey

 

D3A

D3A - La Pac-Team !

 

Hélène, Jules, Jean-Daniel, Pierrick, Maxime (capitaine), Victor, Willy, Guillaume, Marine, Mélissa
Absents : Emilie, Justine, Yann

 

Devise : "On va tous les manger !"

Mascotte : Pac-man 

 

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
Vendredi 24 Novembre Don Bosco Corcoué sur Logne 4 4
Vendredi 1 décembre Clisson Clisson 5 3
Vendredi 19 janvier Don Bosco Vigneux de Bretagne 4 4
Mardi 6 février Bad'Nantes Bad'Nantes 5 3
Vendredi 16 mars Rezé Rezé    
Vendredi 6 avril Don Bosco Le Cellier Ligné    
Vendredi 25 Mai Don Bosco Geneston    

D3B

D3B - Les poneys de compét' !

 

Jean-Christian, Fabien, Antoine, Sonia, Olivier, Manon, Solen (capitaine), Valérie, Nathalie, Lorraine, Jean-Charles, Jean-Yves et Alexis

Absents : Audrey, Emmanuel, Maxime

 

 

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
Mardi 14 novembre (20h) Savenay Savenay 2 6
Vendredi 15 décembre (20h30) Don Bosco Brains 6 2
Mardi 16 janvier (20h) Orvault Orvault 1 7
Vendredi 23 février (20h30) Don Bosco Clisson    
Vendredi 16 mars (20h30) Don Bosco Le Loroux Bottereau    
Vendredi 20 avril (20h) Ancenis Ancenis    
Vendredi 18 mai (21h) Bad'Nantes Bad'Nantes    

D4

D4

 

 

Yann, Geoffrey, Elena, Virginie, Audrey, Hélèna, Gwen (capitaine), Alexis, Julie, Amélie, Sophiane, Virginie, Jérémy

 

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
Vendredi 17 novembre à 20h30 Don Bosco Saint-Herblain 4 4
Jeudi 14 décembre Nort sur Erdre Nort sur Erdre 3 5
Vendredi 12 janvier à 20h30 Don Bosco Couëron 2 6
Mardi 13 février Bad'Nantes Bad'Nantes 5 3
Lundi 12 mars La Chapelle-sur-Erdre La Chapelle-sur-Erdre    
Vendredi 6 avril à 20h30 Don Bosco Savenay    
Jeudi 24 mai Treillières Treillières    

D1V

D1V

2016-17 D1V Don Bosco
(Photo non mise à jour)
Nelly, Solène, Marie-Ange, Mika, Eric, Xavier, Jérôme, Aurélien, Stéphane, Luc, Samuel, Christophe (capitaine)

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
Jeudi 16 novembre à 20H30 Don Bosco Les Sorinières 3 3
Vendredi 15 décembre à 20h15 Clisson Clisson 2 4
Jeudi 11 janvier à 20H30 Don Bosco Léo Lagrange 3 3
Jeudi 15 février à 20H15 Geneston Geneston 0 6
Vendredi 30 mars à 20H00 Rezé Rezé    
Jeudi 12 avril à 20H30 Don Bosco Orvault    
Lundi 14 mai à 20H30 Pornichet Pornichet    

 

D3V

D3V - toujours prêts à en découdre....surtout derrière le bar !

 

 

 

Olivier, Sonia, Valérie, Jean-Daniel, Jean-Christian, Franck, Jean-Yves (capitaine), Pierrick, Willy, Stéphanie, Nathalie, Sylvie, Hélène

Absents : Manu et Laurent

 

 

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
Vendredi 17 Novembre 2017 20h30 Don Bosco Coueron 5 1
Mardi 19 Décembre 2017 - 20h Savenay Savenay 6 0
Jeudi 18 Janvier 2018 - 20h30 Don Bosco Saint-Nazaire 6 0
Jeudi 22 Février 2018 - 19h30 Saint-Herblain Saint-Herblain    
Jeudi 22 Mars 2018 - 20h30 Don Bosco Treillières    
Mardi 10 Avril 2018 - 21h Rezé Rezé    
mardi 22 Mai 2018 - 20h Orvault Orvault    

l'agenda

20 Fév 2018 20:30 - 23:30
Caniquit tour 2 vs Bad'Nantes
22 Fév 2018 19:30 - 21:30
D3V Journée 4 - BCSH-1V vs DBBN-2V
23 Fév 2018 20:30 - 22:30
D3S Journée 4 - DBBN-6S vs BCC-2S
12 Mar 2018 20:00 - 22:00
D4S Journée 5 - BCE-5S vs DBBN-7S
16 Mar 2018 20:00 - 22:00
D3S Journée 5 - ASBR-5S vs DBBN-5S

facebook

l'épique