Don Bosco Badminton Nantes

Plus qu'un club, un état d'esprit!

News Pages

Championnat Interclub jeunes

Écrit par Luc Fouin le 17 octobre 2016 dans Pages

L'historique des interclubs jeunes :

Comme les saisons passées, le club réinscrit des équipes en championnat avec pour objectif à la fois de faire découvrir la compétition à des jeunes plutôt débutants (pour les minimes) et pour les plus grands de participer à un collectif.

Le club inscrit, cette saison, une équipe en minime, deux équipes en cadets et une équipe en Junior.


 

 

Minime

L'équipe Minime, Capitaine Laurent Josso

L'équipe Minime

  Filles  
1 Kala-Jeanne NC-NC-NC
2 Lorane P11-P10-P12
3 Carla NC-NC-NC
4 Lilou NC-NC-NC
  Garçons  
1 Jeremy P12-P12-P12
2 Léon P10-D9-P11
3 Arnaud NC-NC-NC
4 Ange NC-NC-NC

Les résultats :

Phase 1 (Division 2) :

J1 : Victoire 5/0 contre Les Fous Volants de Vigneux et victoire 5/0 contre Aigrefeuille sur Maine

J2 : Victoire 4/1 contre Ancenis et victoire 4/1 contre Basse Goulaine

J3 : Victoire 3/2 contre Le Loroux Bottereau-2

Phase 2 (Division 1) :

J1 : Victoire 3/2 contre Le Loroux Bottereau-2

J2 : Défaite 2/3 contre Le Loroux Bottereau-1 et Défaite 0/5 contre Le Temple de Bretagne

J3 : Victoire 4/1 contre Clisson

Les résultats complets : http://icmanager.ffbad.com/index.php?Page=division&Action=view&ID_Division=4374&print=

Cadet1

L'équipe Cadet1, Capitaine Fabien Dumont

L'équipe Cadets1

  Filles  
1 Lorraine  D9-P10-P11
2 Manon  P11-P12-P12
3 Marion  NC-NC-NC
  Garçons  
1 Aurélien  P11-P12-P12
2 Clément  P10-P12-P11
3 Simon  P12-P11-P12

Les résultats :

Phase 1 (Division 2) :

J1 : Victoire 3/2 contre Le Loroux Bottereau et victoire 3/2 contre Don Bosco-2

J2 : Victoire 4/1 contre Le Cellier Ligné et victoire 4/1 contre Le Loroux Bottereau

J3 : Défaite 2/3 contre Don Bosco-2 et défaite 2-3 contre Le Cellier Ligné

Phase 2 (Division 1) :

J1 : Défaite 1/4 contre Le Cellier Ligné et Défaite 0-5 contre Rezé

J2 : Victoire 3/2 contre Carquefou-2 et Défaite 0/5 contre Carquefou-1

Les résultats complets : http://icmanager.ffbad.com/index.php?Page=division&Action=view&ID_Division=4326&print=

 

Cadet2

L'équipe Cadet2, Capitaine Nicolas Mazo / Christel Izac

L'équipe Cadets2

  Filles  
1 Fantine  P10-P12-P11
2 Loriane  P10-P12-P12
3 Lisa  P11-P12-P12
  Garçons  
1 Théophile  P11-P10-P12
2 Alex  P12-P12-P12
3 Brice  NC-NC-NC

Les résultats :

Phase 1 (Division 2) :

J1 : Défaite 5/0 contre Le Cellier-Ligné et défaite 2/3 contre Don Bosco-1

J2 : Victoire 3/2 contre le Loroux Bottereau et défaite 2/3 contre Le Cellier-Ligné

J3 : Victoire 3/2 contre Don Bosco-1 et victoire 4/1 contre Le Loroux Bottereau

Phase 2 (Division 3) :

J1 : Victoire 5/0 contre Basse Goulaine et Victoire 3/2 contre Le Loroux Bottereau

J2 : Victoire 4/1 contre Corcoué sur Logne et Victoire 4/1 contre le Loroux Bottereau

J3 : Victoire 5/0 contre Corcoué sur Logne et Victoire 5/0 contre Basse Goulaine

Les résultats complets : http://icmanager.ffbad.com/index.php?Page=division&Action=view&ID_Division=4326&print=

 

Junior

L'équipe Junior, Capitaine Jules Greiner

L'équipe Junior

  Filles  
1 Camille P11-P12-P11
2 Emilie P12-P11-P11
3 Lea-Maelys P10-P10-P10
  Garçons  
 1 Tangi P10-P12-P11
 2 Jules P10-P12-P12
 3 Valentin P10-P12-P12
 4 Guillaume NC-NC-NC
 5 Théo P12-P12-P12
 6 Grégoire P12-P12-P12

Phase 1 (Division 1) :

J1 : Victoire 4/1 contre Ancenis et Défaite 1/4 contre Orvault

J2 : Défaite 2/3 contre les Volants du Temple et victoire 3/2 contre Ancenis

J3 : Défaite 0/5 contre Orvault et victoire 4/1 contre Les volants du Temple

Phase 2 (Division 1) :

J1 : Défaite 2/3 contre Corcoué sur Logne et Victoire 3/2 contre Orvault

J2 : Victoire 3/2 contre Aigrefeuille et victoire 3/2 contre Orvault

J3 : Défaite 0/5 contre Aigrefeuille sur Maine et défaite 2/3 contre Corcoué sur Lognes

l'agenda

L Ma Me J V S D
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

Voir tous les événements

l'épique