Don Bosco Badminton Nantes

Don Bosco Badminton Nantes

Plus qu'un club, un état d'esprit !

Un tournoi jeunes en bonne et due forme

Écrit par Loriane Tardif le 8 octobre 2018 dans Compétitions

160 jeunes badistes étaient réunis ce week-end du 6 et 7 octobre pour s’affronter au cours de matchs de simple et de double. Découvrez les chiffres et le palmarès de ce tournoi !

 

18 clubs étaient représentés par leurs jeunes concourant sur des matchs de simple poussin et benjamin le samedi, simple cadet et double minime le dimanche.

 

Les jeunes boscovites du dimanche
Les jeunes boscovites du dimanche

 

Parmi les plus éloignés, 3 jeunes bretons de Châteaubourg et Maure de Bretagne ont fait le déplacement jusqu’à notre gymnase de Don Bosco. Le club le plus nombreux était Clisson, avec 24 jeunes présents sur le week-end !

 

    

Au total 270 matchs ont été disputés, de 14 minutes à 63 minutes pour le plus long ! Le tournoi s’est terminé avec une heure d’avance, sur les coups de 17h10 le dimanche.

 

Côté développement durable, le tournoi était labellisé 2 étoiles ecobad : un véritable effort a été fourni sur le recyclage des déchets, la mise en place de compostage, la vaisselle non jetable et pour éviter le gaspillage. 35 baguettes ont été achetées et toutes consommées !

 

Un grand merci à chacune des personnes qui ont contribué à la réussite de ce tournoi jeunes de près ou de loin :

 

  • notre organisateur ultra motivé Jean-Yves Martin
  • l'ensemble des gentils bénévoles et des supers pâtissiers-cuisiniers
  • nos juges-arbitres Isabelle Marrié et Bernard Retière pour avoir veiller au bon déroulement de la compétition
  • les membres du bureau de Don Bosco qui sont toujours là pour faire fonctionner le club et faire perdurer notre mantra "plus qu'un club, un état d'esprit"
  • nos partenaires qui ont contribué à vous offrir de beaux lots et nous ont permis d'organiser un tournoi en bonne et due forme : le Codep 44, Badmania - Nantes, Ferme Fruitière de la Hautière, Ville de Nantes, Intermarché Nantes Eraudière
  • les joueurs et leurs parents, coachs, pour avoir choisi notre tournoi, s'être donné au meilleur d'eux-mêmes dans une ambiance fair-play  

 

  

 

Retrouvez les quelques photos prises lors du tournoi, notamment celles de la remise des prix sur le podium, dans cet album.

 

Le palmarès de ce week-end :

 

  Vainqueur Finaliste Troisième
Simple dame poussin Top A Adèle DARCHEN (LeClub) Aimy JOOSEN (ABCL 44)

Lilly MARQUER (CBC)

Simple homme poussin Top D Gabriel LOIRAT (DBBN) Julien PEDRON (LeClub) Gatien BOURSIER (BCC)
Simple homme poussin Top C Timothee JADAUD (OBC) Amaury GALLARD (BCC) Evan Kerhamon (ASBR)
Simple homme poussin Top B Sylvestre CAHAGNIER-FEUFEU (DBBN) Arthur PLAISANT (LeClub) Oscar PICAULT (LeClub)
Simple homme poussin Top A Titouan BENOIT (ABS) Achille NIORT (ASBR) Gaston BROCHARD (ABS)
Simple dame benjamin Top B Noëllia JOOSEN (ABCL44) Cléa BRUNET (LeClub) Zoé BOURGUIGNON (SNB)
Simple dame benjamin Top A Louane TURPIN (ACV) Margot CESSAC (ESMBA) Lison NAGEL (BCC)
Simple homme benjamin Top C Arsène REGNIER-LEPEINTRE (DBBN) Mathieu CORDEROCH (BCC) Antonin SAINT-JALMES (SNB)
Simple homme benjamin Top B Thibault CAPDEVIELLE (CBC) Ethan ROSELLO (AVT) Morgann CANSOT (LeClub)
Simple homme benjamin Top A Baptistin CLERC (ASBL) Lubin LE FLOC'H (B2S) Julien DUFOUR (B2S)
Double dame minime

Camille ALLAIRE (MBC)
Louane TURPIN (ACV)

Thelma LE (ASBR)
Lila MAHE (ASBR)

Coralie RUAULT SAPIN (ASBR)
Nina SEVERIN (ASBR)
Double homme minime Top B Elouan NAGEL (BCC)
Léon PLANCHENAULT (DBBN)
Dylan GAILLARD (LeClub)
Timeo MENARD (LeClub)
Tom COURTIN (DBBN)
MEMBRE-BOUREAU Jules (DBBN)
Double homme minime Top A Arthur CHARDAIN (DBBN)
Baptiste FLEURANCE (BCC)
Clovis LAMBERT (AVT)
Titouan MONNIER (AVT)
Thomas LE QUENVEN (AVT)
Dylan MONNIER (AVT)
Simple dame cadet Top B Chloé BARCO (AVT)  Eléa BRETON (B2S) Jade PINTAS (ASBR)
Simple dame cadet Top A Lorane JOSSO (DBBN)  Perrine LEHAULT (ESMBA) Nolwenn AUBIN (CBC)
Simple homme cadet Top E Pierre-Yves ROUCHY-CHAPLAIS (DBBN)  Jules ROBIN (BN44) Mathis MENARD (LeClub)
Simple homme cadet Top D Jules FOURNIER (BN44) Thomas CARN (BCE) Jules LEVESQUE (ASBL)
Simple homme cadet Top C Benjamin BOUET (ESMBA) Baptiste BOTROS (CBC) Clément BOLLAERT (BCE)
Simple homme cadet Top B Meric BESSON (ABCL44) Martin CARRIOT (ABS) Antonin RICHARD (BCC)
Simple homme cadet Top A Alexandre MARTIN (ASBR) Louis MIGNE (ESMBA) Maël DELATRE (AVT)

 

l'agenda

19 Oct 2018 20:30 - 22:30
Tournoi de la St Machin
25 Oct 2018 21:00 - 23:00
D5 S Journée 1 - RACC-2S vs DBBN-8S
03 Nov 2018 00:00
Tournoi Vétéran DBBN
03 Nov 2018 00:00
Tournoi Vétéran DBBN
05 Nov 2018 20:30 - 22:30
Entraînement Perfectionnements

facebook

l'épique