Don Bosco Badminton Nantes

Don Bosco Badminton Nantes

Plus qu'un club, un état d'esprit !

News Pages

Championnat Interclub

Écrit par Luc Fouin le 18 mai 2013 dans Pages

Pour cette saison 2020/2021, Don Bosco Badminton Nantes engage 8 équipes en championnat interclubs Seniors (R1, R2, D1, D2, 3 équipes en D3, D5), 1 équipe en challenge homme et 2 en championnat interclubs Vétérans (D1 et D2).

Si leurs objectifs sportifs sont conditionnés par le niveau de leurs membres (et surtout par celui de leurs adversaires !), toutes ces formations partagent en revanche la même philosophie : pratiquer le badminton en compétition dans un esprit de solidarité, de bonne humeur, au sein d'équipes mixtes... tout en essayant d'engranger les meilleurs résultats possibles !

Chaque rencontre se déroule en 8 matchs en Senior (2 SH, 2 SD, 1 DH, 1 DD, et 2 DMx) et 6 matchs en Vétéran (1 SH, 1 SD, 1 DH, 1 DD, et 2 DMx).

 

Les équipes :

R1

R1

 

  

Les résultats :

Résultats sur Badnet

 

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
Dimanche 8 novembre 10h  Rezé  Carquefou    
Dimanche 8 novembre 13h  Rezé  Rezé    
Dimanche 29 novembre 10h  La Chapelle/Erdre  La Chapelle/Erdre    
Dimanche 10 janvier 10h  Challans  Challans    
Dimanche 10 janvier 13h   Challans  Saint Barthélémy    
Dimanche 31 janvier 10h  La Flèche  Mulsanne    
Dimanche 31 janvier 13h  La Flèche  La Flèche    
Dimanche 21 mars 10h  Nantes  Change    
Dimanche 21 mars 13h  Nantes  Bad'Nantes    

 

R2

R2

 

  

Les résultats :

Résultats sur Badnet

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
Dimanche 8 novembre 10h  Rezé  Carquefou    
Dimanche 8 novembre 13h  Rezé  Rezé    
Dimanche 29 novembre 10h  La Chapelle/Erdre  La Chapelle/Erdre    
Dimanche 10 janvier 10h  Ste Gemmes/Loire  Cholet    
Dimanche 10 janvier 13h  Ste Gemmes/Loire  Ste Gemmes/Loire    
Dimanche 31 janvier 10h  La Chapelle/Erdre  Pornichet    
Dimanche 31 janvier 13h  La Chapelle/Erdre  Basse-Goulaine    
Dimanche 21 mars 10h  Don Bosco   La Chapelle/Erdre    
Dimanche 21 mars 13h  Don Bosco  Chateau Gontier    

 

D1

D1

 

  

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
 jeudi 5 novembre 20h30 Don Bosco Léo Lagrange     
 jeudi 19 novembre 20h15 Nort/Erdre Nort/Erdre    
 jeudi 17 décembre 20h30 Don Bosco St Etienne de Montluc    
 mercredi 6 janvier 20h15 Pornichet  Pornichet     
 lundi 1er février 20h Les Sorinières Les Sorinières    
 jeudi 11 mars 20h30 Don Bosco Orvault    
 jeudi 25 mars 20h30 Don Bosco  Bad Nantes    

 

 

D2

D2

 

  

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
jeudi 5 novembre 20h30 Don Bosco Savenay    
lundi 16 novembre 20h Treillières Treillières     
jeudi 17 décembre 20h30 Don Bosco Rezé    
lundi 18 janvier 20h St Herblain St Herblain    
jeudi 28 janvier 20h30 Don Bosco Bad Nantes    
lundi 15 février 20h30 Ligné Ligné     
mardi 30 mars 20h Orvault Orvault    

 

D3A

D3A

 

Willy, Pierrick, Antoine, Thibaud, Laurent, Aurélien, Pierre Alexis, Clément, Andrès (capitaine), Hélène (capitaine),

Loranne, Séraphine, Marine, Lucie, Justine, Mélanie

(photo à venir) 
  

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
vendredi 6 novembre 20h30 Don Bosco Géneston    
jeudi 19 novembre 20h15 Saint Brévin Saint Brévin    
vendredi 4 décembre 20h30 Don Bosco Brains    
jeudi 21 janvier 20h Saint Sébastien Saint Sébastien    
jeudi 11 février Saint Herblain Saint Herblain    
vendredi 12 mars 20h30 Don Bosco Basse Goulaine    
vendredi 19 mars 20h30 Don Bosco  Clisson    

 

 

D3B

D3B

 

Geoffrey, Alexis, Jérémy, Jules, Guillaume, Albin, Aurélien, Nathan, Gwenaël (capitaine), Virginie (capitaine),

Julie, Audrey, Amélie, Cynthia, Emeline, Astrid

(photo à venir) 

 

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
 Jeudi 29 octobre 20h30  Basse-Goulaine  Basse-Goulaine  3  5
 Vendredi 20 novembre 20h30  Don Bosco   Saint-Molff    
 Mardi 15 décembre 20h  Orvault  Orvault    
 Vendredi 15 janvier 20h30  Don Bosco  Saint-Brévin    
 Vendredi 5 février 20h30  Don Bosco   Savenay    
 Vendredi 5 mars 20h30  Couëron  Couëron    
 Mercredi 24 mars 20h15  Pornichet  Pornichet    

 

 

D3C

D3C

 

Olivier, Jean Charles, Emmanuel, Fabien, Alexis, Jean-Yves, Maxime, Jean-Daniel, Jean-Christian (capitaine),

Sonia, Marine, Pauline, Nathalie, Justine, Sylvie, Kristell

(photo à venir) 

 

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
mercredi 4 novembre 20h  Carquefou Carquefou    
vendredi 20 novembre 20h30 Don Bosco Châteaubriant     
lundi 7 décembre 20h Temple de Bretagne  Temple de Bretagne    
vendredi 15 janvier 20h30 Don Bosco Nantes Cheminots    
jeudi 11 février 20h15 Nort sur Erdre Nort sur Erdre    
vendredi 12 mars 20h30 Don Bosco Nantes Gigant     
mercredi 17 mars 19h45 Nantes Léo Lagrange    

 

 

D5

D5

 

Hadrien, Sébastien, Aurélien, Raphaël, Pierre-Yves, Thimothée, Maxime, Vincent, Pierre (capitaine),

Charlotte (capitaine),Elsa, Aliette, Sophie, Sarah, Marion, Lidia, Naomie

(photo à venir) 

 

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
vendredi 13 novembre 20h30 Don Bosco Nantes Cheminots    
vendredi 27 novembre 20h30 Don Bosco Saint Sébastien    
lundi 7 décembre 20h15 Saint Nazaire Saint Nazaire    
vendredi 22 janvier 20h30 Don Bosco  Saint Viaud    
mercredi 10 février 19h45 Nantes Léo Lagrange    
vendredi 19 février 20h30 Don Bosco Orvault    
vendredi 2 avril 20h30 Don Bosco  St Etienne de Montluc    
mardi 27 avril 20h30  Casson Casson    
vendredi 18 mai 20h30 Loroux-Bottereau Loroux-Bottereau    

 

CH

Challenge Homme

 

Jules, Kévin, Lancelot, Jean-Marie (capitaine), Fabrice, Jimmy, Hervé

(photo à venir) 

 

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
 Vendredi 13 novembre 20h30  Don Bosco  Nantes Est    
 Mercredi 16 décembre 21h  Nantes Métropole  Nantes Métropole     
 Vendredi 22 janvier 20h30  Don Bosco  Nantes Gigant    
 Mardi 9 février 20h  Bad'Nantes  Bad'Nantes    

 

D1V

D1V

 

Nelly, Marine, Marie-Ange, Caroline, Isabelle, Christophe (capitaine), Eric, Maël, Luc, Mika, Philippe, Romain, Thibaut, Xavier
(photo à venir) 

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
 Jeudi 12 novembre 20h30  Don Bosco  Basse-Goulaine    
 Lundi 16 novembre 20h  Les Sorinières  Les Sorinières    
 Jeudi 3 décembre 20h30  Don Bosco   Savenay    
 Vendredi 15 janvier 20h15  Clisson  Don Bosco    
 Mardi 9 février 20h  Orvault  Orvault    
 Jeudi 18 février 20h30  Don Bosco  Rezé    
 Jeudi 1 avril 20h30  Don Bosco   Pornichet    

 

D2V

D2V 

 

Olivier, Franck, Laurent, Jean-Christian, Willy, Pierrick, Jean-Daniel, Stéphane, Manu (capitaine),

Jean-Yves (capitaine), Stéphanie, Sonia, Nathalie, Hélène, Sylvie, Astrid, Kristell, Bérangère, Séraphine

(photo à venir) 

 

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
jeudi 12 novembre 20h30 Don Bosco  Nort sur Erdre    
mercredi 18 novembre 20h15 Pornichet Pornichet    
jeudi 10 décembre 20h30 Don Bosco  Brains    
jeudi 7 janvier 19h45 Couëron Couëron    
lundi 8 février 20h15 La Chapelle sur Erdre La Chapelle sur Erdre    
vendredi 19 février 20h30 Don Bosco  Orvault    
vendredi 19 mars 20h  Saint Nazaire Saint Nazaire     

l'agenda

09 Juil 2021 19:30 - 02:00
Tournoi nocturne Promobad
09 Juil 2021 19:30 - 02:00
Tournoi nocturne Promobad

facebook

newsletter