Don Bosco Badminton Nantes

Don Bosco Badminton Nantes

Plus qu'un club, un état d'esprit !

News Pages

Championnat Interclub

Écrit par Luc Fouin le 18 mai 2013 dans Pages

Pour cette saison 2018/2019, Don Bosco Badminton Nantes engage 8 équipes en championnat interclubs Seniors (R1, R2, D1, D2, D3, 2 équipes en D4, D5) et 2 en championnat interclubs Vétérans (D1 et D2).

Si leurs objectifs sportifs sont conditionnés par le niveau de leurs membres (et surtout par celui de leurs adversaires !), toutes ces formations partagent en revanche la même philosophie : pratiquer le badminton en compétition dans un esprit de solidarité, de bonne humeur, au sein d'équipes mixtes... tout en essayant d'engranger les meilleurs résultats possibles !

Chaque rencontre se déroule en 8 matchs en Senior (2 SH, 2 SD, 1 DH, 1 DD, et 2 DMx) et 6 matchs en Vétéran (1 SH, 1 SD, 1 DH, 1 DD, et 2 DMx).

 

Les équipes :

R1

R1

 

Damien, Yoann, Vincent, David (capitaine), Loriane (capitaine), Pauline, Elisabeth, Jessica, Mélanie 

 

Mascotte : Pikachu

Cri de guerre : En réflexion

 

Les résultats :

Résultats sur Badnet

 

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
Dimanche 11 novembre 2018 10h        
Dimanche 11 novembre 2018 13h        
Dimanche 2 décembre 2018 10h        
Dimanche 2 décembre 13h        
Dimanche 16 décembre 2018 10h        
Dimanche 16 décembre 2018 13h        
Dimanche 27 janvier 2019 10h        
Dimanche 27 janvier 2019 13h        
Dimanche 17 mars 2019        

 

 

R2

R3 - Boutbout !

 

Fraichement montée en R2, l'équipe compte bien défendre sa nouvelle place !

 

Marine, Bastien, Maëlle, Mika (capitaine), Caroline (capitaine), Nelly, Thibault, Philippe
Absents : Shrek, Mélanie, Eric

 

Mascotte : Otaké, banane, 30 cm de bonheur !

Cri de guerre : oooooOOOOOOOTTAAAAAKKKKKÉÉÉÉÉÉÉÉ !! 

 

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
Dimanche 11 novembre 2018 10h        
Dimanche 11 novembre 2018 13h        
Dimanche 2 décembre 2018 10h        
Dimanche 2 décembre 13h        
Dimanche 16 décembre 2018 10h        
Dimanche 16 décembre 2018 13h        
Dimanche 27 janvier 2019 10h        
Dimanche 27 janvier 2019 13h        
Dimanche 17 mars 2019      

D1

D1

 

 

Antoni, Bruno, Sophie, Matthias, Sabine, Mathieu (capitaine), Marie-Ange (capitaine), Vincent, Mona, Xavier, Solène, Luc
Absents : Rémy et Benjamin

 

 

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
         
         
         
         
         
         
         

D2

D2 - La Mickey Team

 (photo en cours d'actualisation) 

Isabelle, Oriane (capitaine), Axelle, Sylvie, Mélissa, Sophie (capitaine), Thibaut, Romain, Maël, Kévin (capitaine), Christophe, Matthieu, Victor, Antoine

 

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
         
         
         
         
         
         
         

 

Mascotte : Mickey

 

D3

D3 - La Pac-Team !

  (photo en cours d'actualisation) 

Hélène, Mélanie, Lorraine, Manon, Lucie, Stéphanie, Loddan (capitaine), Alexis, Willy, Owen, Antoine, Stéphane, Dorian, Pierrick
 

Devise : "On va tous les manger !"

Mascotte : Pac-man 

 

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
         
         
         
         
         
         
         

D4A

D4A - La dream team

 

 Emilie, Jérémy, Virginie, Jules, Mathilde, Geoffrey, Héléna (capitaine), Gwen (capitaine), Amélie, Alexis, Julie, Sophiane, Cécile, Guillaume, Audrey
Absent : Yann

 

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
Vendredi 9 novembre (20h) Don Bosco Clisson    
         
         
         
         
         
         

D4B

D4B - Les poneys de compét' !

 

 Emmanuel, Maxime, Olivier, Pauline, Jean-Christian, Pauline, Jean-Daniel, Fabien, Alexis
Absents : Jean-Charles, Jean-Yves, Valérie, Emilie, Audrey, Marine, Sonia, Nathalie 

 

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
         
         
         
         
         
         
         

 

D5

D5

Une brand-new équipe prête à en découdre !

  (photo en cours) 

 

Alicia, Honorine, Lydie, Marie, Clarisse, Elsa, Hélène, Caroline, Lisa, Sébastien (capitaine), Nicolas (capitaine), Hervé, Hadrien, Kévin, Victor, Jérémie, Aurélien, Sébastien, Pierre

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
         
         
         
         
         
         
         

 

D1V

D1V

  (photo en cours) 

 

Nelly, Marine, Marie-Ange, Solène, Eric, Maël, Luc, Mika, Stéphane, Bruno, Philippe, Romain, Xavier, Christophe (capitaine)

 

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
         
         
         
         
         
         
         

 

 

D2V

D2V - toujours prêts à en découdre....surtout derrière le bar !

  (photo en cours d'actualisation) 

 

 

 Olivier, Sonia, Valérie, Jean-Daniel, Jean-Christian, Franck, Jean-Yves (capitaine), Pierrick, Willy, Aurélien, Stéphanie, Nathalie, Sylvie, Hélène, Axelle, Isabelle, Manu (capitaine) et Laurent

 

 

Les résultats :

Date Lieu de la rencontre Contre Résultat
         
         
         
         
         
         
         

l'agenda

19 Oct 2018 20:30 - 22:30
Tournoi de la St Machin
25 Oct 2018 21:00 - 23:00
D5 S Journée 1 - RACC-2S vs DBBN-8S
03 Nov 2018 00:00
Tournoi Vétéran DBBN
03 Nov 2018 00:00
Tournoi Vétéran DBBN
05 Nov 2018 20:30 - 22:30
Entraînement Perfectionnements

facebook

l'épique