Don Bosco Badminton Nantes

Don Bosco Badminton Nantes

Plus qu'un club, un état d'esprit !

News Pages

Championnat Interclub jeunes 2018-2019

Écrit par Luc Fouin le 17 octobre 2016 dans Pages

Le club inscrit des équipes en championnat avec pour objectif à la fois de faire découvrir la compétition à des jeunes plutôt débutants (pour les benjamins et minimes) et pour les plus grands de participer à un collectif.

 

Le club inscrit, cette saison, une équipe en benjamin, minime, cadet et junior.

 

L'historique des interclubs jeunes :

 


 

Benjamin

L'équipe Benjamin

Capitaines Maël Glevarec et Philippe Regnier

  

Filles  Garçons
Louane Titouan
Marie-Adeline Ewan
  Theodore
  Sylvestre
  Arsène

 

Les résultats :

 

Phase 1 (Division 3) :

- J1-J2 le 18/11 à 9h : avec un double forfait en filles, perd ses 2 rencontres 1-4 contre St Etienne de Montluc et 2-3 contre le Temple de Bretagne 

- J3-J4 : Temple de Bretagne dimanche 23/12 à 9h : Forfait complet

- J5-J6 : Ancenis dimanche 3/2 à 9h : Défaite 2-3 contre les Volants du Temple et Victoire 3-2 contre Ancenis

 L'équipe finit dernier de sa division et espère faire mieux sur la seconde partie de la saison.

 Phase 2 (Division 3) :

- J1-J2 : Temple de Bretagne dimanche 17/03 à 9h : Victoire 3-2 contre les volants du Temple-1 et victoire 3-2 contre Corcoué sur Logne

- J3-J4 : Corcoué sur Logne samedi 6/04 à 14h : Victoire par forfait contre les volants du Temple-1 et égalité contre les volants du Temple-2

L'équipe finit 1ere de sa division, contrat rempli !

 

Minime

L'équipe Minime

Capitaines Antoine Courtin et Willy Bourreau

 

Filles  Garçons
Louise Léon
Flavie Tom
Mathilde Jules

 

Les résultats :

 

Phase 1 (Division 1) :

- J1-J2 : Victoire 4-1 contre Ligné dimanche 18/11

- J3-J4 Rezé dimanche 23/12 à 9h : Défaite 2-3 contre Corcoué et Victoire 3-1 contre Le Temple de Bretagne

- J5-J6 : Clisson samedi 2 février à 14h : Défaite 1-4 contre Clisson

 L'équipe finit 3ème de sa division et restera donc en Division1 pour la seconde partie de la saison.

Phase 2 (Division 1) :

- J1-J2 Rezé samedi 16 mars à 9h  : Défaite 1-4 contre les Volants du Temple et 2-3 contre Ligné

- J3-J4 Ancenis Samedi 6 avril à 14h : Défaite 2-3 contre Rezé et 2-3 contre La chapelle sur Erdre

- J5 Don Bosco Dimanche 16 juin à 10h : Défaite 1-4 contre Ancenis

L'équipe finit dernière de sa division.

Cadet

L'équipe Cadet

Capitaine Laurent Josso

  

 

Filles  Garçons
Lorane Jérémy
Kala-Jeanne Arnaud
Claire Ange
  Pierre-Yves

 

Les résultats :

 

Phase 1 (Division 2) :

- J1-J2 à Don Bosco dimanche 18/11 à 8h30 : Victoire 5-0 contre La Chapelle-sur-Erdre

- J3-J4 Ligné Samedi 22/12 à 9h : Victoire 5-0 contre Le Cellier-Ligné et victoire 3-2 contre Rezé

- J5-J6 à Ligné Samedi 2/02/2019 : Victoire 4-1 contre la Chapelle sur Erdre et victoire 3-2 contre le Cellier-Ligné

 L'équipe finit donc la phase 1er de sa division, ce qui signifie accession à la division1 pour la 2ème partie de la saison !

Phase 2 (Division 1) :

- J1-J2 Ligné Samedi 16/03 à 9h : Défaite 2-3 contre le Loroux Bottereau et défaite 2-3 contre les volants du temple

- J3-J4 au Temple de Bretagne le dimanche 7 avril à 9h : Victoire 4-1 contre les volants du temple

- J5-J6 à Ligné le samedi 15 juin à 9h : Victoire 3-2 contre le Loroux Bottereau et victoire 4-1 contre le Cellier-Ligné

L'équipe fait une très belle fin de saison et devient championne départementale (à égalité de points avec le Loroux Bottereau mais devant à la différence de matchs).

 

Junior

L'équipe Junior

Capitaines Christel Izac et Fabien Dumont

 

De gauche à droite : Alex, Julie, Manon, Aurélien et Lounès

 

Filles Garçons
Julie Alex
Loriane Aurélien
Lisa Clément
Marion Lounes
Manon  Anaël
Lorraine  Ede

 

Les résultats :


Phase 1 (Division 1) :

 - J1-J2 : samedi 17/11 à 14h : Défaite 0-5 contre Corcoué-sur-Lognes et victoire 3-2 contre Rezé

- J3-J4 : St Sebastien sur Loire samedi 22/12 à 14h : victoire 3-2 contre St Sebastien et Défaite 2-3 contre Corcoué sur Lognes

- J5-J6 : St Sebastien sur Loire dimanche 3 février à 9h : victoire 5-0 contre Rezé et défaite 2-3 contre St Sebastien sur Loire

 L'équipe finit donc la phase 2eme de sa division derrière le club de Corcoué sur Logne, et restera en division1 pour la 2ème partie de la saison !

Phase 2 (Division 1) :

- J1-J2 : Corcoué sur Logne  samedi 16/03 à 14h : défaite 1-4 contre Corcoué et Victoire 4-1 contre les Sorinières

- J3-J4 : Orvault samedi 6/04 à 14h :  Victoire 5-0 contre Orvault et défaite 1-4 contre Corcoué sur Lognes

- J5 : Victoire 3-2 contre les Sorinières

L'équipe finit également 2ème de cette deuxième phase.

l'agenda

26 Jui 2019 20:30 - 22:30
Créneau indisponible (court B uniquement)
28 Jui 2019 17:30 - 22:30
Créneau indisponible
29 Jui 2019 12:30 - 13:30
Créneau indisponible
30 Jui 2019 10:30 - 12:30
Créneau indisponible
05 Juil 2019 20:30 - 00:00
Tournoi Promobad nocturne

facebook