Don Bosco Badminton Nantes

Don Bosco Badminton Nantes

Plus qu'un club, un état d'esprit !

News Pages

Palmarès du tournoi vétéran

Écrit par Loriane Tardif le 5 novembre 2018 dans Compétitions

101 joueurs vétérans et 18 jeunes juniors étaient réunis ce week-end du 3 et 4 novembre pour s’affronter au cours de matchs de simple pour les juniors, de double et mixte pour les vétérans. Découvrez les chiffres et le palmarès de ce tournoi !

 

 

33 clubs étaient représentés lors de ce tournoi vétéran et junior, dont 11 clubs hors Loire-Atlantique. Le club le plus représenté était Don Bosco avec 20 joueurs, suivi de près par Orvault avec 17 joueurs.

    

Au total 142 matchs ont été disputés, jusqu'à 63 minutes pour le plus long de la part de vétérans ! 

 

Côté développement durable, le tournoi était labellisé 2 étoiles ecobad : un véritable effort a été fourni sur le recyclage des déchets, la mise en place de compostage, la vaisselle non jetable et pour éviter le gaspillage. 

 

 

Un grand merci à chacune des personnes qui ont contribué à la réussite de ce tournoi jeunes de près ou de loin :

 

  • nos gentils organisateurs Jean-Christian Feufeu et Jean-Yves Martin
  • l'ensemble des gentils bénévoles (dont 7 jeunes il faut le souligner !) et des supers pâtissiers-cuisiniers
  • nos juges-arbitres Bénédicte Guillet et Christophe Landrin au top pour veiller au bon déroulement de la compétition
  • les membres du bureau de Don Bosco qui sont toujours là pour faire fonctionner le club et faire perdurer notre mantra "plus qu'un club, un état d'esprit"
  • nos partenaires qui ont contribué à vous offrir de beaux lots et nous ont permis d'organiser un tournoi en bonne et due forme : la Ferme Fruitière de la Hautière et la Brasserie du Bouffay
  • les joueurs et leurs coachs, pour avoir choisi notre tournoi, s'être donné au meilleur d'eux-mêmes dans une ambiance fair-play  

 

Nos jeunes bénévoles à tenir la buvette.

 

Retrouvez les quelques photos prises lors du tournoi, notamment celles de la remise des prix sur le podium, dans cet album.

 

Le palmarès de ce week-end :

 

  Vainqueur Finaliste Troisième
Simple dame junior Sarah Bourdon (PBC) Manon Douineau (DBBN) Lena Julienne-Limousin (ASBR)
Simple homme junior Theo Roig (OBC) Théo Chasle-Cauchy (BAC49) Matthieu Besson (ALC)
Double dame série 1

Céline Bretonnière
Isabelle Marrié (PBC)

Nelly Ernouf-Bocquené
Solène Samson (DBBN)
Nathalie Borjon Piron (BN44)
Virginie Humbert (OBC)
Double homme série 1 Philippe Regnier (DBBN)
Patrick Tisserant (ASPC)

François Arsène (OCGBAD91)
Philippe Talbert (CEST37)

Nicolas Balem (NAC)
Patrick Ecuyer (BCE)
Double mixte série 1 DROAL Jerome
LE BOURG Sandrine (OBC)
REGNIER Philippe (DBBN) BORJON-PIRON Nathalie (BN44) PERVEZ Romain
PINON Marie-ange (DBBN)
Double homme série 2 DUCLOS Jean-michel
THOMAS Franck (SNB)
COURTIN Antoine
JOSSO Laurent (DBBN)
FLEURY Erwan
LANDRIN Christophe (SNB)
Double mixte série 2 N'SAN LEROUX Florent GUILLET Bénédicte (OBC)  GAUDICHON Benoit 
VOGNE Aurélie (VS 44)
BLANLOEIL Frédéric (ESB)
GERARD Isabelle (TBC)
Double homme série 3 DESVAUX Emmanuel
FREARD Stéphane (DBBN)
DEMIM Samir
NENON Christophe (OBC)
PERRO Guillaume (ABC)
RUEDAS Vincent (BASL)
Double mixte série 3 LEGAL Jean-marc
FERRANT Chrystèle (PBC)
NUSSBAUMER Jonathan (TBC)
DUDOUET Amélie (OBC)
CAUCHETIER Pierre CARIOU Angelique (TBC)

 

                            

Les lauréats des tableaux simple dame junior et double mixte vétéran série 3.

 

Les lauréates du tableau double dame vétéran série 1.

 

 

l'agenda

16 Nov 2018 20:30 - 22:30
D5 S Journée 2 - DBBN-8S vs BASL-2S
18 Nov 2018 10:30 - 12:30
Créneau indisponible
19 Nov 2018 20:30 - 22:30
Entraînement Perfectionnements
22 Nov 2018 20:00 - 22:00
D4 S Journée 2 - ALC-2S vs DBBN-7S
22 Nov 2018 20:15 - 22:15
D3 S Journée 2 - BSB-2S vs DBBN-5S

facebook

l'épique