Don Bosco Badminton Nantes

Don Bosco Badminton Nantes

Plus qu'un club, un état d'esprit !

Palmarès et photos de notre tournoi jeunes 2019

Écrit par Loriane Tardif le 7 octobre 2019 dans Compétitions

166 jeunes badistes étaient réunis le week-end du 5 et 6 octobre 2019 pour s’affronter au cours de matchs de simple et de double. Découvrez les chiffres, le palmarès et les photos de ce tournoi !

 

Les chiffres et photos de ce week-end badminton

20 clubs étaient représentés par leurs jeunes concourant sur des matchs de simple benjamin et double minime le samedi, simple cadet et simple poussin le dimanche.

 

Parmi les plus éloignés, 3 jeunes bretons du FIB et Guipry-Messac-Pipriac ont fait le déplacement jusqu’à notre gymnase de Don Bosco. Le club le plus nombreux était Clisson, avec 18 jeunes présents sur le week-end ! Les petits boscovites étaient 12 à avoir répondu présent(e)s.

 

Au total 301 matchs ont été disputés, un record pour notre tournoi jeunes, de 16 minutes à 48 minutes pour le plus long : un match de simple dame benjamine !

 

  

 

Un grand merci à chacune des personnes qui ont contribué à la réussite de ce tournoi jeunes de près ou de loin :

  • notre organisateur ultra motivé Jean-Yves Martin
  • l'ensemble des 34 gentils bénévoles, petits et grands, et des supers pâtissiers-cuisiniers
  • notre juge-arbitre Oriane Deslandes pour avoir veiller au bon déroulement de la compétition avec le sourire en prime
  • les membres du bureau de Don Bosco qui sont toujours là pour faire fonctionner le club et faire perdurer notre mantra "plus qu'un club, un état d'esprit"
  • nos partenaires qui ont contribué à vous offrir de beaux lots et nous ont permis d'organiser un tournoi en bonne et due forme : le Codep 44, Badmania - Nantes, Ferme Fruitière de la Hautière, Ville de Nantes, Intermarché Nantes Eraudière
  • les joueurs et leurs parentscoachs, pour avoir choisi notre tournoi, s'être donné au meilleur d'eux-mêmes dans une ambiance fair-play  

 

simple dame poussine score  buvette tournoi jeunes badminton nantes

 

Visionnez les photos prises lors du tournoi, notamment celles de la remise des prix sur le podium, dans cet album.

 

Podium simple dame poussin badminton

Le podium du simple dame poussine Top A : bravo à elles !

 

Le palmarès du tournoi jeunes

  Vainqueur Finaliste Troisième(s)
Simple dame poussin Top A Aimy JOOSEN (Corcoué s/Logne) Jeanne FORTUNE (St Étienne de Montluc)

Romane PATRON (Corcoué s/Logne)

Simple dame poussin Top B Éline CHATAL (Herbignac) Angélina FAGNONI-LYON (St Étienne de Montluc) Manon DE BALMANN (Corcoué)
Simple homme poussin Top A Nino ROUSSEAU (Ligné-Le Cellier) Nathan CORMIER (Guipry-Messac-Pipriac) Oscar PICAULT (Ligné-Le Cellier)
Simple homme poussin Top B Gaspard CHARDAIN (Don Bosco) Arthur PACREAU (Ligné-Le Cellier) Ulysse FAUCILLON (St Étienne de Montluc)
Simple dame benjamin Top A Cassandre CANU (FIB 35) Zoé BOURGUIGNON (St-Nazaire) Lise BELLIOT (Rezé)
Cléa BRUNET (Ligné-Le Cellier)
Simple dame benjamin Top B Zoé LECHAT (Basse-Goulaine) Célia BOUCHEREAU (Le Loroux-Bottereau) Lali TRUCHON (Clisson)
Margaux SOLDET (St Étienne de Montluc)
Simple homme benjamin Top A Lubin LE FLOC'H (St Sébastien s/Loire) Alexandre DOUILLARD-GUENNOU (FIB 35) Malo ROUSSEAU (St-Nazaire)
Simple homme benjamin Top B Morgann CANSOT (Ligné-Le Cellier) Enzo BOHELAY (Carquefou) Damien DANARD (St Étienne de Montluc)
Simple homme benjamin Top C Christophe BOINET (La Chapelle s/Erdre) Adam GATEL (Orvault) Timothée JADAUD (Orvault)
Simple homme benjamin Top D Théodore NORMAND (Don Bosco) Clément PASQUIER (Tillières) Antonin GRIFFON (Tillières)
Simple homme benjamin Top E

Louis HAMONIC (Basse-Goulaine)

Lysandre LOUESDON (Le Loroux-Bottereau)

Melvin BOUCHET-COUEDIC (Corcoué)
Double dame minime Top A Lison NAGEL (Clisson)
Jade SORIN (Rezé)

Thelma LE (Rezé)
Lila MAHE (Rezé)

Maëlia LE BRETON et Chloé PREVOST (La Chapelle s/Erdre)
Fanny JUDIC et Octavie PEGIAS (Le Loroux-Bottereau)
Double homme minime Top A Bastien AVOUE (Rezé)
Ethan BOULOMMIER (Carquefou)
Baptistin CLERC (Le Loroux-Bottereau)
Côme PERVEZ (Carquefou)
Thibault CAPDEVIELLE et Romain CHERAHL (Carquefou)
Emilien FOURNIER et Clovis LAMBERT (Le Temple de Bretagne)
Double homme minime Top B Nathan LUCAS (St-Nazaire)
Arthur TARD-MELEDER (St-Herblain)
Mathieu CORDEROCH (Clisson)
Evan DURAND (Clisson)
Yvann BARET et Romain GINET (Le Temple de Bretagne)
Malo BOUCHARD et Nolan GEANDROT (La Chapelle-sur-Erdre)
Simple dame cadet Top A Nolwenn Aubin (Carquefou) Manon POTIRON (Carquefou)

Nina SEVERIN (Rezé)
Éléa LEBRETON (St Sébastien s/Loire)

Simple dame cadet Top B Lisa RABATE (St Herblain) Nina DEMARET (Ligné-Le Cellier) Lya LISOWSKI (Ligné-Le Cellier)
Jade PINTAS (Rezé)
Simple dame cadet Top C Théa AUGOT (La Chapelle) Kala-Jeanne CERTAIN (Don Bosco) Kalinda ORDUREAU (Les Herbiers)
Laini PARNOTTE (Carquefou)
Simple homme cadet Top A Léon PLANCHENAULT (Don Bosco) Ethan BOULOMMIER (Carquefou) Bastien AVOUE (Rezé)
Elio RISI (Ligné-Le Cellier)
Simple homme cadet Top B Kelin BERTHELE (Nort sur Erdre) Dorian GRANDHOMME (Nort sur Erdre) Tristan JOURDREN (Rezé)
Esteban POHER (Le Loroux-Bottereau)
Simple homme cadet Top C Nathan OSMONT (Rezé) Clément BAZIRET (Ligné-Le Cellier) Jules MEMBRE-BOUREAU (Don Bosco)
Estéban PETIT (Rezé)
Simple homme cadet Top D Florian ROMAN (Orvault) Marian VATINEL-FIOLLEAU (St Herblain) Ewen LE BOURHIS (La Chapelle)
Antoine ROOSE (Orvault)
Simple homme cadet Top E  Adrien PENNETIER (La Chapelle) Tom COURTIN (Don Bosco) Roméo LE CHARPENTIER (Don Bosco)
Antoine LEVILAIN (St-Nazaire)

l'agenda

25 Oct 2019 20:30 - 22:30
D3A vs Saint Molf
01 Nov 2019 00:00
Tournoi Juniors et Vétérans
01 Nov 2019 00:00
Tournoi Juniors et Vétérans
03 Nov 2019 09:00 - 17:00
Interclub R1 & R2
04 Nov 2019 20:30 - 22:30
Entraînement Perfectionnement 1&2

facebook