Don Bosco Badminton Nantes

Don Bosco Badminton Nantes

Plus qu'un club, un état d'esprit !

Palmarès et photos du tournoi vétéran junior 2019

Écrit par Loriane Tardif le 4 novembre 2019 dans Compétitions

Les vendredi et samedi du week-end de la Toussaint était l'occasion de réunir vétérans et juniors sur notre deuxième tournoi officiel de la saison. Découvrez les chiffres, les photos et les résultats de cette compétition.

 

Les chiffres et photos du tournoi vétéran junior

 

 double mixte vétéran badminton   Double homme vétéran badminton

 

Vendredi 1er novembre 2019, 14 jeunes juniors s'affrontaient en simple tandis que 48 vétérans hommes et femmes disputaient des matchs de mixte découpés en 4 séries.

Samedi 2 novembre, ils étaient 56 hommes (4 séries) et 8 dames vétérans (1 série) à concourir sur les tableaux de double.

 

Ils venaient de région parisienne, de Bretagne, et de tous les départements des Pays de Loire !

 

 151 matchs ont été disputés sur le week-end, le plus long ayant duré 51mn (un double homme série2). Il y avait 24 joueurs(ses) V4 et plus (50 ans et +), le doyen avait 69 ans, bravo à lui pour sa soif de compétition.

 

Les prouesses étaient au rendez-vous durant ce week-end très pluvieux causant une humidité jusqu'alors jamais connue dans notre salle ! Bravo à tous ! A la clé : un généreux panier garni de notre partenaire la Ferme Fruitière et la Brasserie du Bouffay pour les vétérans, puis des produits de la Ferme Fruitière avec des bons d'achat pour les juniors.

 

    Vétérans double homme badminton  service vétéran badminton

 

Un grand merci à chacune des personnes qui ont contribué à la réussite de ce tournoi vétéran et junior de près ou de loin :

  • nos organisateurs ultra motivés Jean-Christian, Manu et Matthias
  • la trentaine de gentils bénévoles et des supers pâtissiers-cuisiniers
  • nos juge-arbitres Linda Payet et Bernard Retière pour avoir veillé au bon déroulement de la compétition avec le sourire en prime
  • les membres du bureau de Don Bosco qui sont toujours là pour faire fonctionner le club et faire perdurer notre mantra "plus qu'un club, un état d'esprit"
  • nos partenaires qui ont contribué à vous offrir de beaux lots et nous ont permis d'organiser un tournoi en bonne et due forme : le Codep 44, Badmania - Nantes, Ferme Fruitière de la Hautière, Ville de Nantes, Intermarché Nantes Eraudière
  • les joueurscoachs, pour avoir choisi notre tournoi, s'être donné au meilleur d'eux-mêmes dans une ambiance fair-play 

 

Buvette tournoi vétéran

Une buvette bien fournie... et bien fréquentée ;)

 

Visionnez les photos prises lors du tournoi, notamment celles de la remise des prix sur le podiumdans cet album.

 

Le palmarès de la compétition

 

  Vainqueur(s) Finaliste(s)

Troisième(s)

Simple homme junior série 1 Aurélien PORET (Don Bosco) Pierre-Yves ROUCHY-CHAPLAIS (Don Bosco)

Tristan LE MOING (Clisson)

Simple homme junior série 2 Hugo MULET (Saint-Nazaire) Elouan BEZIER (Rezé) Tristan RAGOT (Rezé)
Double dame vétéran série 1 Isabelle GERARD (Treillières)
Viriginie HUMBERT (Orvault)
Amélie DUDOUET (Savenay)
Elodie LEBAS (Nort-sur-Erdre)
Marine GUYODO
Caroline LESVEN (Don Bosco)
Double homme vétéran série 1

Thibaut COUTANSAIS
Romain PERVEZ (Don Bosco)

Erwan FLEURY
Franck THOMAS (Saint-Nazaire)
Eddy FARDOUET (Louverné)
Philippe RÉGNIER (Don Bosco)
Double mixte vétéran série 1 Jérôme DROAL
Sandrine LE BOURG (Orvault)
David VALLAIS (St Gemmes)
Coralie ARNAUD-LUYS (Spay)
Philippe RÉGNIER (Don Bosco)
Nathalie BORJON-PIRON (Bad'Nantes)
Double homme vétéran série 2 Dara CHAU
Sébastien NORGUET (Vincennes)
Michaël BOUTIN
Benjamin SAUNIER (St Herblain)
Philippe BOSSY (Couëron)
Pierre MARCEL (Monterblanc-Elven)
Double mixte vétéran série 2 Luc FOUIN
Nelly ERNOUF-BOCQUÉNÉ (Don Bosco)
Jérôme BEULÉ
Audrey CHEREAU (St Etienne de Montluc)
Thibaud SAVARIT (Beaupréau)
Sonia MORILLE (Cholet)
Double homme vétéran série 3 Emmanuel DESVAUX
Jean-Yves MARTIN (Don Bosco)
Philippe JUMEAUX (Saint Brévin)
Gérard ROLLAND (Savenay)
Jean-Christian FEUFEU
Stéphane FRIOUX (Don Bosco)
Double mixte vétéran série 3 Jérôme DEVAY
Aurore GUINOISEAU (Basse-Goulaine)
Cyril CANTO
Nathalie GANTIER (Brains)

Nicolas SIMON
Fabienne ARRIGNON (Nort-sur-Erdre)

Double homme vétéran série 4 Eric DOUBLEN
Laurent LEYNIER (Treillières)
Jean-Pierre EVEN
Jean-François NOUVEL (Orvault)
Charles DESMET
Dimitri GUYON (St Jean de Boiseau)
Double mixte vétéran série 4 Jean-Yves MARTIN
Sonia PINEAU (Don Bosco)
Didier HARDY
Sandra BOUVAIS (La Chapelle-sur-Erdre)
Laurent JOSSO
Nathalie SENE (Don Bosco)

 

Vainqueurs double homme série 4 vétéran badminton

Les vainqueurs et finalistes du tableau double homme série 4 : bravo à eux !!
Plus de photos par ici.

l'agenda

10 Déc 2019 20:00 - 22:00
DCH Journée 3 - NECB-1H vs DBBN-1H
12 Déc 2019 20:30 - 22:30
D1 V Journée 3 - DBBN-1V vs VS-1V
13 Déc 2019 20:30 - 22:30
D5 S Journée 3 - DBBN-8S vs RACC-3S
15 Déc 2019 10:30 - 12:30
Créneau indisponible
22 Déc 2019 00:00
R2 Journée 3 au Loroux Bottereau

facebook

Newsletter