Don Bosco Badminton Nantes

Don Bosco Badminton Nantes

Plus qu'un club, un état d'esprit !

News Pages

Retour sur le Promobad nocturne 2022

Écrit par Jean-Yves Martin le 2 juillet 2022 dans Compétitions

Dans la nuit de vendredi 1er à samedi 2 juillet 2022, 88 joueur.se.s non classés à D9 concouraient sur des tableaux de simple, double ou mixte. Un nombre de clubs représentés record et une ambiance au top ! Découvrez les photos et le palmarès du tournoi.

 

De 19h30 à 3h du matin, 88 badistes issus de 29 clubs différents (un record !) s'affrontaient selon la répartition suivante :

  • Simple homme : 16  joueurs
  • Simple dame : 4 joueuses
  • Double homme : 15 paires
  • Double dame : 6 paires
  • Double mixte : 13 paires

 Un tournoi toujours très prisé !

A la buvette, galettes et grosses saucisses ont toutes été dévalisées et nous avions un grand choix de sucré/salé maison ! Pour cela, un immense merci aux bénévoles !

 

Un grand merci à chacune des personnes qui ont contribué à la réussite de ce tournoi promobad nocturne de près ou de loin :

  • notre gentille organisatrice Oriane
  • nos recruteuses de bénévoles Élisabeth et Caroline
  • l'ensemble des gentils bénévoles et des supers pâtissiers-cuisiniers
  • les membres du bureau de Don Bosco qui sont toujours là pour faire fonctionner le club et faire perdurer notre mantra "plus qu'un club, un état d'esprit"
  • notre partenaire qui a contribué à vous offrir les bons d'achat de récompense : +2Bad Nantes
  • les joueurs et leurs coachs, pour avoir choisi notre tournoi, s'être donné au meilleur d'eux-mêmes dans une ambiance fair-play et conviviale

   

Retrouvez les photos prises lors du tournoi, notamment celles de la remise des prix, dans cet album.

 

Le palmarès du tournoi :

  

  Vainqueur Finaliste
Simple dame  Cynthia JEAN (DBBN)  Cassandre LEROY (BCV)
Simple homme série 1
 Dimitri ALLAIS (OBC)  Clément GUENEC (BCSH)
Simple homme série 2
 Kevin AUFFRET (BCV)  MAxime CHEVALIER (ASBR)
Double dame  Fatima OUSSENI (ASCPC-49) et Marine TESSIER (CFVV-41)  Minwei DENG et Estelle KORAI (RACC)
Double homme série 1  Bastien GRAINCOURT et Nathan TERRIEN (PBC)  Jean-Christian FEFEU et Laurent JOSSO (DBBN)
Double homme série 2  Mathieu BASQUIN et Kevin GUILLIER (ABSL)  Stepahe LAMS et Sébastien PECH (ASJB)
Double mixte série 1  Aline BEGAY et Killian CADIOU (BBC-64)  Ana Catarina VALENTE SOUSA et Antonin BOUCHE (BCV)
Double mixte série 2  Camille ROY et Yanis SOVI (BCSH)  Sophie SAKKA et Timotee DOBOZY (DBBN)
 
 SH série 1
SH Série 1
SH série 2
SH Série 2
SD Série 1
SD Série 1
DH Série 1
DH Série 1
DH Série 2
DH Série 2
DD Série 1
DD Série 1
Mixte Série 1
Mixte Série 1
Mixte Série 2
Mixte Série 2

l'agenda

Aucun évènement

facebook

newsletter