Don Bosco Badminton Nantes

Don Bosco Badminton Nantes

Plus qu'un club, un état d'esprit !

News Pages

Instagram Facebook Youtube

Palmarès et photos du tournoi vétéran junior 2022

Écrit par Jean-Yves Martin le 7 novembre 2022 dans Compétitions

Le samedi et dimanche de la fin des vacances de la toussaint était l'occasion de réunir vétérans et juniors sur notre deuxième tournoi officiel de la saison. Découvrez les chiffres, les photos et les résultats de cette compétition.

 

Les chiffres et photos du tournoi vétéran junior

 

 Plateau sportif   

 

Samedi 5 novembre 2022, 20 jeunes juniors s'affrontaient en simple tandis que 46 vétérans hommes et femmes disputaient des matchs de mixte découpés en 3 séries.

Dimanche 6 novembre, ils étaient 26 hommes (2 séries) et 20 dames vétérans (2 séries) à concourir sur les tableaux de double.

 

Ils venaient de Normandie, de Centre loire, et de tous les départements des Pays de Loire !

 

 144 matchs ont été disputés sur le week-end, le plus long ayant duré 57mn (un double dame série1). Il y avait 20 joueurs(ses) V4 et plus (50 ans et +), la doyenne avait 57 ans, bravo à elle pour sa soif de compétition.

 

 Bravo à tous ! A la clé : un généreux panier garni de notre partenaire la Ferme Fruitière et la Brasserie du Bouffay pour les vétérans, puis des produits de la Ferme Fruitière avec des bons d'achat ou des textiles pour les juniors.

 

    Vétérans double homme badminton  Double dame vétéran

 

Un grand merci à chacune des personnes qui ont contribué à la réussite de ce tournoi vétéran et junior de près ou de loin :

  • nos organisateurs ultra motivés Willy et Jean-Yves
  • la trentaine de gentils bénévoles et des supers pâtissiers-cuisiniers
  • notre juge-arbitres Linda Payet pour avoir veillé au bon déroulement de la compétition avec le sourire en prime
  • les membres du bureau de Don Bosco qui sont toujours là pour faire fonctionner le club et faire perdurer notre mantra "plus qu'un club, un état d'esprit"
  • nos partenaires qui ont contribué à vous offrir de beaux lots et nous ont permis d'organiser un tournoi en bonne et due forme : le Codep 44, Lardesport- Nantes, Ferme Fruitière de la Hautière, Ville de Nantes, Intermarché Nantes Eraudière
  • les joueurscoachs, pour avoir choisi notre tournoi, s'être donné au meilleur d'eux-mêmes dans une ambiance fair-play 

 

Buvette tournoi vétéran

Une buvette bien fournie... et bien fréquentée ;)

 

Visionnez les photos prises lors du tournoi, notamment celles de la remise des prix sur le podiumdans cet album.

 

Le palmarès de la compétition

 

  Vainqueur(s) Finaliste(s)

Troisième(s)

Simple homme junior série 1

Victor BROSSARD(OBC)

Théo ORTIZ (BCB) SERASSI Yanis (ABCL)
TARD-MELEDER Arthur (BCSH)
Simple dame junior série 1
BABONNEAU Lauryne (ABCL) LARDIERE Anaïs (ABCL) DESBANS Fanny (ABCL)
Simple homme junior série 2 ROUZEAU Baptiste (ABCL) RENAULT Arthur (BASL) EPIARD Rafaël (BCB)
Double dame vétéran série 1 CHEN-TUNG Sandrine (SoBad85) MORICEAU Laetitia (ALBBG) DECOURCELLE Sabine (DBBN) GRELIER Lucie (ALBBG) POTEL Bérangère (DBBN) SAMSON Solène (DBBN)
Double homme vétéran série 1 DELANOE Alexandre (ALBBG) RENAULT Romain (ALBBG)

LATOUCHE Anthony (ASBR)    OHEIX Alexandre (ASBR)

BLANLOEIL Frédéric (ESB) MORVAN Gaëtan (BCTM-85)
Double mixte vétéran série 1 GUIHENEUF Cindy (NAC)  BIARDEAU Sylvain(NAC)

LE BOURG Sandrine (OBC)     DROAL Jerome (OBC)

LESVEN Caroline (DBBN)   HERVE Yoann (ASBL)
Double dame vétéran série 2 FOUQUET Véronique (CAB-61)  LE CLECH Emilie (CAB-61) DENG Minwei (BASL)         ZIELMSKA Géraldine (CBM-45) BOUFFET Nathalie (ALBBG)   TANCHOUX LAetitia (ASBR)
Double homme vétéran série 2 FOUIN Luc (DBBN)         GLEVAREC Maël (DBBN)
AUDOIRE Simon (FVVP)     HARMANT Anthony (FVVP)
DESVAUX Emmanuel (DBBN)  FEUFEU Jean-Christian (DBBN)
Double mixte vétéran série 2
DECOURCELLE Sabine (DBBN) AUGUSTIN Mathieu (DBBN) LE GAL Morgane (FLAME-56) MARCEL Pierre (FLAME-56) HUMBERT Virginie (OBC)  MALABOEUF Stephane (ESB)
Double mixte vétéran série 3
ROLAND Béatrice (ASPC-49) LEVEQUE Xavier (BASL) LLORET Camille (BN44)        LEROUX Damien (ALBBG) VINCENDEAU Hélène (DBBN)    BOUREAU Willy (DBBN)   /   BIRON Anne-Sophie (BCB)  CREPEAUX Nicolas (BCB)

 

l'agenda

02 Déc 2022 20:30 - 22:30
D4 S Journée 2 - DBBN44-7S vs ASBR44-6S
02 Déc 2022 20:30 - 22:30
D3 S Journée 2 - DBBN44-6S vs ASMN44-1S
08 Déc 2022 20:30 - 22:30
D3 S Journée 2 - TBC44-1S vs DBBN44-5S
11 Déc 2022 10:30 - 12:30
Créneau indisponible (ICR)
15 Déc 2022 20:30 - 22:30
D4 S Journée 3 - ALBBG44-5S vs DBBN44-8S

facebook