Don Bosco Badminton Nantes

Don Bosco Badminton Nantes

Plus qu'un club, un état d'esprit !

Instagram Facebook Youtube

Retour sur le Promobad nocturne 2023

Écrit par : Jean-Yves Martin le 1 Juillet 2023 dans Catégorie : Compétitions

Dans la nuit de vendredi 30 juin au samedi 1er juillet 2023, 74 joueur.se.s non classés à D9 concouraient sur des tableaux de simple, double ou mixte. Une ambiance au top ! Découvrez les photos et le palmarès du tournoi.

 

De 19h30 à 2h30h du matin, 74 badistes issus de 25 clubs différents s'affrontaient selon la répartition suivante :

  • Simple homme : 20  joueurs
  • Double homme : 15 paires
  • Double dame : 6 paires
  • Double mixte : 11 paires

 Un tournoi toujours très prisé !

A la buvette, galettes et grosses saucisses ont toutes été dévalisées et nous avions un grand choix de sucré/salé maison ! Pour cela, un immense merci aux bénévoles !

 

Un grand merci à chacune des personnes qui ont contribué à la réussite de ce tournoi promobad nocturne de près ou de loin :

  • nos gentils organisateurs Willy & Jean-Yves
  • l'ensemble des gentils bénévoles et des supers pâtissiers-cuisiniers
  • les membres du bureau de Don Bosco qui sont toujours là pour faire fonctionner le club et faire perdurer notre mantra "plus qu'un club, un état d'esprit"
  • les joueurs et leurs coachs, pour avoir choisi notre tournoi, s'être donné au meilleur d'eux-mêmes dans une ambiance fair-play et conviviale

   

Retrouvez les photos prises lors du tournoi, notamment celles de la remise des prix, dans cet album.

 

Le palmarès du tournoi :

  

  Vainqueur Finaliste
Simple homme série 1
 Jimmy CHAMBERLAND (DBBN)  Xavier MEYNIEL (ALBBG)
Simple homme série 2
 Vincent ISQUIERDO (ALBBG)  Guillaume TANTET (ALBBG)
Double dame  Cynthia JEAN (DBBN) et Laëtitia TANCHOUX (ASBR)  Aline BEGAY (DBBN)et Sarah VILLARD (RACC)
Double homme série 1  Baptiste ARHENS et Clément RINCE (TBC)  Jean-Christian FEFEU et Jean-Yves MARTIN (DBBN)
Double homme série 2  Marc OGER (OBC) et Oleksii SHEIKO (COC)  Jean-Charles BODIN (DBBN) et Thierry VAIRE (AVT)
Double mixte série 1  Anaïs GOULIAN et Frédéric POUPIN (Bad'Nantes)  Amélie ROCHANBEAU et Andrès PAPON (DBBN)
Double mixte série 2  Aurélie THURIOT et Julien FOUBERT (DBBN)  Sarah MOREAU et Camille LEBAS (DBBN)
 
 
SH Série 1
Podium SH Série 1
SH Série 2
Podium SH Serie2
DH Série 1
Podium DH Série 1
DH Série 2
Podium DH Série 2
DD Série 1
Podium  Double Dame Serie 1
Mixte Série 1
Podium Double Mixte Série 1
Mixte Série 2
Podium Double Mixte Série 2

l'agenda

Aucun évènement

facebook