Don Bosco Badminton Nantes

Don Bosco Badminton Nantes

Plus qu'un club, un état d'esprit !

Instagram Facebook Youtube

Palmarès et photos de notre tournoi jeunes 2023

Écrit par : Jean-Yves Martin le 15 Octobre 2023 dans Catégorie : Compétitions

144 jeunes badistes étaient réunis le week-end des 14-15 octobre 2023 pour s’affronter au cours de matchs de simple. Découvrez les chiffres, le palmarès et les photos de ce tournoi !

 

Les chiffres et photos de ce premier TDJ de la saison

20 clubs étaient représentés par leurs jeunes concourant sur des matchs de simple poussin, minime et cadet.

Le club le plus nombreux était cette fois-ci Rezé ex-aequo avec la chapelle sur erdre ! Côté boscovites, 15 de nos jeunes étaient inscrits (2 poussins, 5 minimes, 8 cadets).

Au total 292 matchs ont été disputés sur 5 tableaux.

 Un grand merci à chacune des personnes qui ont contribué à la réussite de ce tournoi jeunes de près ou de loin :

  • notre équipe d'organisation ultra motivée
  • l'ensemble des bénévoles, petits et grands, et des supers pâtissiers-cuisiniers
  • notre juge-arbitre Oriane Deslandes pour avoir veiller au bon déroulement de la compétition avec le sourire en prime
  • les membres du bureau de Don Bosco qui sont toujours là pour faire fonctionner le club et faire perdurer notre mantra "plus qu'un club, un état d'esprit"
  • les joueurs et leurs parentscoachs, pour avoir choisi notre tournoi, s'être donné au meilleur d'eux-mêmes dans une ambiance fair-play  

 

Visionnez les photos de la remise des prix du tournoi  dans cet album.

 

Le palmarès du tournoi jeunes

 Cadet

Tableau Vainqueur Finaliste Troisième
SH U17-S1 HAMONIC LouisAss. Ligerienne Bad. Basse-Goulaine HOERMANNSDORFER MathiasAssociation Les Volants Du Temple ROUSSEAU TitouanLe Cellier Ligné Union Badminton
SH U17-S2 BRANELLEC MartinAss. Ligerienne Bad. Basse-Goulaine BRIDAY NaelVolant Savenaisien PASQUIER EthanBadminton Club Clissonnais
SH U17-S3 LECLAIR MelvilAiles Sportives Bouguenais Rezé GASCON AntoineCarquefou Badminton Club PETITEAU BaptisteAss. Ligerienne Bad. Basse-Goulaine
SH U17-S4 DELMARTY LucasAiles Sportives Bouguenais Rezé WONGTHAMMA ThitapharitDon Bosco Badminton Nantes GUILLOU MaelBadminton Club St Herblain
SH U17-S5 BOHELAY EnzoCarquefou Badminton Club BILLIAU AmauryA.s. De Badminton Lorousaine MIKOLAJCZYK ArthurCarquefou Badminton Club
SH U17-S6 BACHELOT TitouanDon Bosco Badminton Nantes LE CLECH ValérianDon Bosco Badminton Nantes BLANCHARD AntoineCarquefou Badminton Club
SH U17-S7 BRIN MathisBadminton Club Clissonnais GROPPE BACZEK LucasCarquefou Badminton Club ESTIOT JulienA.s. De Badminton Lorousaine
SD U17-S1 RAGOT DOGNETON LisaAssociation Les Volants Du Temple ARGOUARC'H ChloéA.s. De Badminton Lorousaine MERIAU LouiseBadminton Club Clissonnais
SD U17-S2 TRUCHON LaliBadminton Club Clissonnais GUEVELOU MélinaAiles Sportives Bouguenais Rezé BABIN MaelleBadminton Club Clissonnais

 Minime

Tableau Vainqueur Finaliste Troisième
SH U15-S1 MAISONNEUVE EliotBadminton Club Erdre LE DELLIOU MariusBadminton Club Erdre TOUQUET RomainOrvault Badminton Club
SH U15-S2 AUGEREAU AlexisA.s. De Badminton Lorousaine PATRON EnzoAssociation de Badminton de Corcoué sur Logne BOYER CorentinAssociation Les Volants Du Temple
SH U15-S3 HAENEL ClémentAssociation Les Volants Du Temple POUVREAU TheophileOrvault Badminton Club DENIS AlistairBadminton Club Erdre
SH U15-S4 BARBIER NathanBadminton Club Erdre LE TESTE RomainOrvault Badminton Club BRUNELLIERE LucasAss. Ligerienne Bad. Basse-Goulaine
SH U15-S5 LEROUGE EnzoBadminton Saint Brevin LE CAM LilioCarquefou Badminton Club RAGOT AxelAiles Sportives Bouguenais Rezé
SD U15 S1 COUTAUD SohaneAssociation de Badminton de Corcoué sur Logne FORTUN CamilleAssociation Les Volants Du Temple GORGET AlixBadminton Club Clissonnais
SD U15 S2 MUNOZ AliceOrvault Badminton Club ROUSSEAU YannaBadminton Club Erdre CORMIER RAVELOJAONA KantoDon Bosco Badminton Nantes

 Poussin

Tableau Vainqueur Finaliste Troisième
SH U11-S1 GONTIER IldanBadminton Club Erdre GUERRIAU NoahA.s. De Badminton Lorousaine MAZEAU-LIONNET ArthurDon Bosco Badminton Nantes
SH U11-S2 LHULLIER ValentinAss. Ligerienne Bad. Basse-Goulaine RABU LE DIMNA LéonAiles Sportives Bouguenais Rezé GOIS SamuelAssociation Les Volants Du Temple





l'agenda

22 Jui 2024 14:00 - 23:30
Olympiades + AG
28 Jui 2024 19:00 - 03:00
Tournoi Promobad
28 Jui 2024 19:00 - 03:00
Tournoi Promobad

facebook