Don Bosco Badminton Nantes

Don Bosco Badminton Nantes

Plus qu'un club, un état d'esprit !

Instagram Facebook Youtube

Palmarès et photos du tournoi vétéran junior 2023

Écrit par : Jean-Yves Martin le 5 Novembre 2023 dans Catégorie : Compétitions

Le samedi et dimanche de la fin des vacances de la toussaint était l'occasion de réunir vétérans et juniors sur notre troisième tournoi officiel de la saison se déroulant sur notre nouveau sol. Découvrez les chiffres, les photos et les résultats de cette compétition.

Les chiffres et photos du tournoi vétéran junior

 Plateau sportif   

Samedi 4 novembre 2022, 27 jeunes juniors s'affrontaient en simple tandis que 56 vétérans hommes et femmes disputaient des matchs de mixte découpés en 4 séries (dont une réservée aux V5+).

Dimanche 5 novembre, ils étaient 58 hommes (5 séries) et 8 dames vétérans (1 seule série malheureusement) à concourir sur les tableaux de double.

Ils venaient de la Manche, du Morbihan, des départements des Pays de Loire ! Pas moins de 31 clubs étaient représentés.

163 matchs ont été disputés sur le week-end, le plus long ayant duré 50mn (un double homme série1). Il y avait 31 joueurs(ses) V4 et plus (50 ans et +), le doyenne avait 72 ans (V8), bravo à lui pour sa soif de compétition.

Bravo à tous ! A la clé : un généreux panier garni de notre partenaire la Ferme Fruitière et la Brasserie du Bouffay pour les vétérans, puis des produits de la Ferme Fruitière avec des bons d'achat ou des textiles pour les juniors.

 Table de marque    Table de marque

Un grand merci à chacune des personnes qui ont contribué à la réussite de ce tournoi vétéran et junior de près ou de loin :

  • nos organisateurs ultra motivés Willy et Jean-Yves
  • la trentaine de gentils bénévoles et des supers pâtissiers-cuisiniers
  • notre juge-arbitres Linda Payet pour avoir veillé au bon déroulement de la compétition avec le sourire en prime
  • les membres du bureau de Don Bosco qui sont toujours là pour faire fonctionner le club et faire perdurer notre mantra "plus qu'un club, un état d'esprit"
  • nos partenaires qui ont contribué à vous offrir de beaux lots et nous ont permis d'organiser un tournoi en bonne et due forme : le Codep 44, Lardesport- Nantes, Ferme Fruitière de la Hautière, Ville de Nantes, Intermarché Nantes Eraudière
  • les joueurscoachs, pour avoir choisi notre tournoi, s'être donné au meilleur d'eux-mêmes dans une ambiance fair-play 

 

Buvette tournoi vétéranUne buvette bien fournie... et bien fréquentée ;)

Visionnez les photos prises lors du tournoi, celles de la remise des prix sur le podiumdans cet album. Autres photos ici.

Le palmarès de la compétition

 Junior

Tableau Vainqueur Finaliste Troisième
SH U19 S1

BOUQUIN Jules

Section Agnelaise de BAdminton

ROSELLO Ethan

Association Les Volants Du Temple

GLEVAREC Ewan

Don Bosco Badminton Nantes

BUSSOLINO Clarence

Badminton Club Erdre

SH U19 S2

LAMBERT Clovis

Association Les Volants Du Temple

BRIDAY Matis

Volant Savenaisien

SACHER Edgar

Badminton Club Erdre

SH U19 S3

MEIGNEN Ryan

Volant Savenaisien

PELLIER Manuel

Badminton Club St Herblain

GAZEL Adrien

Badminton Club St Herblain

DELATRE Elowan

Association Les Volants Du Temple

SD U19

LUCAS Agathe

Association Les Volants Du Temple

LE MARC Cyanna

Association Les Volants Du Temple

JOSSO Flavie

Don Bosco Badminton Nantes

Veteran V1-V4

Tableau Vainqueur Finaliste Troisième
DH V1V4 S1

LE BOULAIRE Adrien Bad'Nantes

REGNIER Philippe Don Bosco Badminton Nantes

BLIN Jonathan Ass. Ligerienne Bad. Basse-Goulaine

PRUD'HOMME Florent Elan Sorinières Badminton

HADDADJ Saïd Badminton Club St Herblain

SAUNIER Benjamin Badminton Club St Herblain

DH V1V4 S2

BOUREAU Willy Don Bosco Badminton Nantes

CALARD Clement Don Bosco Badminton Nantes

COUSTEL Matthias Don Bosco Badminton Nantes

FOUIN Luc Don Bosco Badminton Nantes

CASSARD Sylvain Badminton Club Clissonnais

LEBRETON Thomas Orvault Badminton Club

DH V1V4 S3

ROMP James Le Cellier Ligné Union Badminton

ROUSSEAU Julien Le Cellier Ligné Union Badminton

PONEAU Sebastien Nort Athletic Club

SIMON Nicolas Nort Athletic Club

CHOLLET Sebastien Saint Nazaire Badminton

LOPEZ Romain Volant Savenaisien

FEUFEU Jean-christian Don Bosco Badminton Nantes

JOSSO Laurent Don Bosco Badminton Nantes

DH V1V4 S4

BODIN Jean-charles Don Bosco Badminton Nantes

VU Hai hieu Don Bosco Badminton Nantes

HUBERT-WRIGHT Edward Leo Lagrange Nantes

LE PIOUFF Pierre Leo Lagrange Nantes

BELLIERES Maxime Club De Badminton Ste Luce/loire

YAPI David Club De Badminton Ste Luce/loire

LAMS Stephane Badminton Club de Brains

PECH Sébastien Badminton Club de Brains

DD V1V4 S1

LARCHIER-PAUSE Sandrine Orvault Badminton Club

MORICEAU Laëtitia Ass. Ligerienne Bad. Basse-Goulaine

FERREIRA Amélie Orvault Badminton Club

GRELIER Lucie Don Bosco Badminton Nantes

LE BOURG Sandrine Orvault Badminton Club

LE ROUZIC Isabelle Orvault Badminton Club

MX V1V4 S1

GAUTIER Germain Orvault Badminton Club

LE BOURG Sandrine Orvault Badminton Club

DROCHON Sylvain Don Bosco Badminton Nantes

GRELIER Lucie Don Bosco Badminton Nantes

FLEURY ErwanSaint Nazaire Badminton

ROUSSEAU Jennifer Volant Savenaisien

CAMBRE Arnaud BADMINTON CLUB MENDULPHIN

BOURAS Sarah BADMINTON CLUB MENDULPHIN

MX V1V4 S2

PRUD'HOMME Florent Elan Sorinières Badminton

RENARD Léonie Elan Sorinières Badminton

SIMON Nicolas Nort Athletic Club

ARRIGNON Fabienne Nort Athletic Club

GLEVAREC Mae lDon Bosco Badminton Nantes

ERNOUF-BOCQUENE Nelly Don Bosco Badminton Nantes

MX V1V4 S3

LEBRETON Thomas Orvault Badminton Club

CORDEIRO Julia Nort Athletic Club

HADDADJ Saïd Badminton Club St Herblain

KERNEIS Gaëtane Badminton Club St Herblain

BOUFFIER Stéphane Aigrefeuille Sur Maine Badminton Club

LE ROY Gwenaelle Badminton Saint Brevin

CREPEAUX Nicolas Badminton Club de Brains

BIRON Anne sophie Badminton Club de Brains

Veteran V5+

Tableau Vainqueur Finaliste Troisième
MX V5+

NOEL Pascal Leo Lagrange Nantes

LEGRAIS-OZBERK AnneAmicale Laique Chateaubriant

JUMEAUX Philippe Pornichet Badminton Club

NICOLAS Dominique Pornichet Badminton Club

HARDY Didier Badminton Club Erdre

BOUVAIS Sandra Badminton Club Erdre

DH V5+
LEYNIER Laurent
Treillieres Badminton Club
RATTEZ Eric
Treillieres Badminton Club
JUMEAUX Philippe
Pornichet Badminton Club
NICOLAS Dominique
Pornichet Badminton Club
HARDY Didier
Badminton Club Erdre
BOUVAIS Sandra
Badminton Club Erdre

 

 

l'agenda

15 Mar 2024 20:30 - 22:30
D3 S Journée 6 - DBBN44-5S vs ASBR44-4S
18 Mar 2024 19:45 - 21:45
D2 S Journée 6 - CBC44-4S vs DBBN44-4S
21 Mar 2024 20:30 - 22:30
D3 S Journée 6 - FVVP44-2S vs DBBN44-6S
22 Mar 2024 20:30 - 22:30
D3 S Journée 6 - DBBN44-7S vs ASBR44-6S
22 Mar 2024 20:30 - 22:30
D2 V Journée 6 - DBBN44-2V vs FVVP44-1V

facebook